Можно ли использовать древесину с синевой

Зачастую на различных интернет-площадках не утихают споры о допустимости так называемой черноты, появляющейся на свежепиленных досках спустя короткое время после их намокания. Даже в авторитетных источниках можно встретить заявления о том, что это всего лишь окраска древесины, которая представляет только эстетическую проблему, но сама по себе в дальнейшем ничем не вредна и что такие материалы после высыхания могут успешно применяться, в том числе и в многослойных конструкциях, например, в стенах каркасного дома.

Image 110

На эту тему можно спорить сколько угодно, но при этом нужно понимать главное:
1. Плесневые грибы не представляют опасности для древесины (не разрушают её), но в стадии спороношения опасны для человека
2. В любом деревянном доме есть зоны с повышенным риском поражения грибами (к слову - и насекомыми), причем не только плесневыми, но и дереворазрушающими. К таким зонам относятся все пространства, где хотя бы периодически возникают ситуации, приводящие к увлажнению древесины до уровня выше 20%. Здесь наиболее опасны конструкционные просчеты и/или нарушения, допускаемые при выполнении работ.
3. При эксплуатации пораженной синевой и/или плесенью древесины с гарантированным её сухим состоянием, опасность для строения и человека минимальна и может расцениваться лишь как потенциальная.

Именно поэтому, если Вы хотите жить в доме спокойно, есть смысл проводить профилактическое антисептирование элементов конструкции, особенно находящихся в зонах повышенного риска биопоражения.


Другие статьи на эту тему

К содержанию

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho